Игра-викторина по русским народным сказкам

Русские народные сказки – уникальный культурный пласт, сочетающий в себе национальные традиции, мораль, интересные и познавательные сюжеты, легко узнаваемые и пожилыми людьми, и малышами, которым эти истории читают перед сном родители. Неудивительно, что распространенным мероприятием является игра-викторина по сказкам. Ее включают в программу многие учителя начальных классов. Проводить викторины по русским народным сказкам можно и в школьном кабинете, но для такого мероприятия больше подходит детская игровая комната в специализированном развлекательном центре.

Задачи викторин по русским народным сказкам

Проведение игр-викторин направлено на решение сразу нескольких важных задач.

Во-первых, пробуждение интереса к самостоятельному чтению. Современные дошкольники и первоклашки кардинально отличаются от тех, кто посещал детсад в 90-е и 2000-е: у некоторых детей уже есть смартфоны (как минимум, им дают их родители), и игры в них кажутся намного интереснее книг. Но задача педагога, как и ответственных родителей, состоит в том, чтобы показать детям, что никакие смартфоны и игровые приставки не смогут заменить настоящую книгу со сказочными историями. Викторина, как вариант группового мероприятия, требует от детей знания сказок.

Во-вторых, это инструмент для развития воображения, логики и памяти. Действительно, чтобы воспринимать прочитанную историю, у ребенка должно быть развитое воображение – он должен буквально участвовать в истории, создавая каждого героя в голове, представляя все события. Что касается логики, то здесь нужно понимать, что только логичные ответы на вопросы викторины будут верными, а остальные зачастую являются нелогичными. Ребенок быстро это осознает и начинает использовать логику в повседневной жизни. А для того, чтобы знать правильные ответы, нужно не только прочитать, но и запомнить сказку и, конечно, извлечь из нее урок, понять мораль.

В-третьих, игры-викторины помогают воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, учат отличать хорошее от плохого. Сказки учат добру, а для этого необходимо противопоставлять его злу, плохому. Дети не всегда в состоянии отличать хорошее от плохого, и викторина напоминает им, какие поступки совершать следует, а какие – недопустимо.

В каком возрасте дети готовы к викторинам?

Оптимальный вариант – проведение викторин в детских садах, в дошкольных учебных заведениях, в подготовительной группе. Нередко игры с ответами по русским народным сказкам встречаются в учебных планах учителей начальных классов. Конечно, в 3-м или 4-м классе никто не будет устраивать такие викторины, поскольку возраст у детей уже не тот, но первоклашек заинтересовать возможно.

Примеры викторин по русским народным сказкам

Вариантов организации игр-викторин достаточно много. Вот некоторые из них:

  • Продолжить имя сказочного героя (завершить имя известного персонажа из русских сказок): Кощей (Бессмертный), Иван (Царевич), Василиса (Прекрасная), Змей (Горыныч) и пр.
  • Переполох в сказочном царстве (исправить ошибки в названиях русских сказок): Волк и три поросенка (Волк и семеро козлят), Царевна-ящерица (Царевна-лягушка), Три козленка (Три поросенка).
  • И сказка стала былью (назвать современные предметы, которые могут являться аналогами из сказок): печь Емели (автомобили, мотоциклы, электросамокаты и пр.), ступа Бабы Яги (воздушный шар, самолет), клубок, показывающий дорогу (компас, навигатор).

Выше приведены лишь некоторые примеры вопросов и ответов для игры-викторины по русским народным сказкам, но вариантов намного больше: загадки в стихах, картинки с героями (слайды), другие концовки сказок и т.д.

Устроить такую викторину можно в детсаду или в школе, но лучше выбрать детский парк развлечений в Москве Манки Парк. Здесь есть комнаты, оформленные в соответствующем стиле, с характерными сказочными предметами, поэтому детям будет интересно отвечать на вопросы учителя. В детском саду или в школьном классе для этого потребуется самостоятельно оформлять интерьер, и далеко не у всех педагогов есть соответствующие навыки. А в детском парке развлечений Манки Парк можно не только устроить викторину, но и весело провести время с детьми в остальных зонах.