Внеклассные мероприятия для начальной школы

При разработке и проведении внеклассных мероприятий для начальной школы преподаватели сталкиваются с различными сложностями, главная из которых – совмещение учебного процесса и развлечений, интересных для детей. Но именно такие мероприятия в 1-4 классах несут в себе познавательную, развивающую и игровую функции в наиболее доступном для учеников виде. Это может быть и химическое шоу на детский праздник с эффектной и полностью безопасной демонстрацией основ химии, и различные тематические квесты – как в самой школе, так и в детских развлекательных центрах, и викторины, конкурсы. Но давайте обо всем по порядку.

Цель внеклассных мероприятий в начальной школе

Помимо очевидного значения в плане образования, передачи знаний по тем или иным школьным предметам, вызову интереса к учебному процессу, внеклассные мероприятия для учеников начальных классов преследуют следующие цели:

  • Развитие творческих способностей. Творческий процесс является неотъемлемым элементом становления человека как личности, и мероприятия помогут в этом.
  • Развитие креативного мышления. Способность мыслить нестандартно, решать различные жизненные задачи не так, как все, развивается с самого детства.
  • Развитие социальных навыков. Групповые мероприятия в подобной форме помогают детям учиться работать в команде. В начальной школе дети воспринимают обучение как нечто такое, с чем нужно справляться им только в одиночку (с родителями). Если со средней школы уроки, экзамены уже воспринимаются чем-то обыденным, обязательным, то в 1-4 классах для детей цель их пребывания за партой не совсем понятна, а привычнее для них – игры и развлечения. Нередко при использовании стандартных методов обучения дети замыкаются в себе, что чревато психологическими травмами. И вот тут внеклассные мероприятия помогут развить социальные навыки, исключить замкнутость.

Важно понимать, что внеклассные мероприятия – это не внеклассные занятия, не дополнительные уроки в игровой форме! Они ориентированы на всестороннее развитие ребенка. В 1 классе выбор и способ проведения остается, конечно же, за учителем (организатором). Во 2 и 3 классе уже следует давать детям некоторую самостоятельность в выборе тем и способа проведения.

Виды и примеры внеклассных мероприятий в начальной школе

У каждого учителя возможна своя классификация внеклассных мероприятий в зависимости от разработанного учебного плана. Выделим 3 варианта по основным целям:

  • Учебно-воспитательные. Викторины, конкурсы, квизы, посещение музеев, экскурсии в зоопарк, ботанический сад и пр. Задача состоит в расширении кругозора, знаний, закреплении ранее полученного учебного материала.
  • Досуговые. Мероприятия, которые помогут ученикам начальных классов получить навыки и знания, не связанные с основными школьными предметами. К примеру, можно организовать мастер-классы, провести просмотр мультфильма или фильма с последующим обсуждением и разбором.
  • Спортивные. Такие внеклассные мероприятия направлены на развитие спортивных навыков, оздоровление. Простой пример – прыжки на батутах или преодоление препятствий на детских игровых зонах.

Где провести внеклассные мероприятия?

Мест для проведения достаточно много, и выбор зависит как от самого учителя, так и от целей, характера мероприятий. Это может быть:

  • Класс в школе. С одной стороны, детям тут всё знакомо, и не нужно будет следить, чтобы ученики не отвлекались на что-то, а принимали активное участие. Главный минус заключается в том, что возможности в классе сильно ограничены – провести можно лишь викторины, конкурсы, мастер-классы.
  • Улица. Это различные парки, скверы, выезд с классом на природу. Тут возможностей для проведения мероприятий намного больше, но вряд ли можно найти под открытым небом полностью обустроенные и, что самое главное, абсолютно безопасные площадки.
  • Специальные детские парки развлечений. Например, в Манки Парк возможна организация детских праздников в Москве в специально оборудованных зонах. Есть отдельные комнаты для викторин, химического шоу, спортивных состязаний.

Последний вариант удобен еще и тем, что в парке развлечений все дети будут под присмотром, никто не потеряется. Профессиональные аниматоры помогут учителям в проведении любых мероприятий учебно-воспитательного, досугового или спортивного характера. Можно заранее арендовать нужные зоны и комнаты на подходящее время, т.е. никто не будет отвлекать от внеклассных занятий, а это означает, что можно без проблем достичь поставленных целей, предложив при этом детям интересное, полезное и веселое времяпровождение.