Топ-10 сценариев дня рождения для ребенка

Детский день рождения – праздник, проведение которого у родителей вызывает гораздо больше сложностей, чем в случае других мероприятий. Здесь нужно учитывать интересы ребенка, количество приглашенных детей. Нужно решить проблему с выбором места проведения дня рождения, вопросы оформления помещений или отдельных зон на открытом воздухе. Чтобы облегчить жизнь родителям, рассмотрим ТОП-10 сценариев.

Цирковая программа

Наиболее простой и распространенный вариант. Праздник обычно проводится в помещениях (в квартире, арендованных зонах ТРЦ и пр.) или на открытом воздухе (на даче, участке загородного дома). Приглашают профессиональных клоунов, а если средства ограничены, то родители и родственники сами гримируются под клоунов. Обязательными элементами праздника будут:

  • Яркие шары и иные цветные элементы в оформлении.
  • Фокусы, юмористические выступления.
  • Забавные конкурсы и эстафеты.
  • Смешные колпачки, галстуки-бабочки и прочие аксессуары для детей.

Для праздника в стиле «Цирк» удобнее всего снять детскую игровую комнату на день рождения в специализированном детском ТРЦ.

Путешествие в сказку

Второй по популярность вариант организации детского дня рождения. Оформление помещения выполняется в стиле любимой сказки или мультфильма. Некоторые детские развлекательные комплексы для таких целей предлагают уже оформленные надлежащим образом комнаты. Аниматор в этом случае может быть сказочником или персонажем. Конкурсы, как правило, напрямую связаны с сюжетами мультиков или сказок, комиксов.

Морской стиль

Интересная тематика для проведения вечеринки для детей. Здесь найдется место и пиратским развлечениям для мальчиков, и интересным конкурсам для девочек, которые смогут почувствовать себя настоящими русалками.

Принцессы и феи

Сценарии такого детского дня рождения относятся к сказкам и мультфильмам, но чаще предлагаются аниматорами в качестве отдельных вариантов. Подходят в случае, если виновник торжества – девочка, и большинство приглашенных – тоже девочки.

Квесты с поиском сокровищ

Вообще, квесты могут быть частью любого сценария, но если они достаточно масштабные, продолжительные, то почему бы их не сделать самостоятельным вариантом для проведения дня рождения. Только нужно грамотно разработать сценарий – от начала, вводной части или предыстории до различных конкурсов и загадок, вариантов завершения (прохождения) квеста. Бюджетный праздник можно организовать и дома, но если есть желание и возможность, то лучше сводить детей в квест-рум.

Химическое шоу

Популярный в последнее время способ проведения детских дней рождения. Детям демонстрируются интересные, запоминающиеся опыты на основе химических реакций. Мероприятия полностью безопасны, проводятся опытным аниматором в оборудованных для этого комнатах с безвредными реактивами.

Мастер-классы

Выбор мастер-классов огромен, и можно найти несколько вариантов как для девочек, так и для мальчиков. К традиционным относятся оригами, вышивание, изготовление различных поделок из подручных материалов, рисование пальцами и многое другое. Проводить мастер-классы могут и аниматоры, и специально приглашенные люди, профессионально занимающиеся тем, что они будут демонстрировать детям. Главное, о чем нужно помнить: цель мастер-класса – не просто показать, а и научить. Поэтому от сложных МК лучше отказаться.

Командные соревнования

Здесь возможен огромный простор для творчества, но суть останется одинаковой независимо от тематики, оформления и места проведения: все гости делятся на 2 или более команд, и между ними устраиваются различные соревнования. Причем разработать конкурсы, игры, квесты можно отдельно для каждой группы, а в конце посчитать баллы и определить победителя. А на детских праздниках, как известно, всегда побеждает дружба.

Викторины

День рождения ребенка в этом случае проводится в заранее подготовленном помещении, где будут устраиваться различные викторины. Вопросы викторины должны соответствовать возрасту и интересам детей. В перерывах возможны спортивные соревнования, пение в караоке, рисование и пр. И, конечно же, чаепитие с праздничным тортом.

Активные игры и состязания в развлекательном центре

Здесь есть место и боям на батутах, и сухим бассейнам, и скалолазанию (боулдерингу). Самостоятельно подготовить помещение или площадки тут уже не получится, но можно посетить развлекательный центр для детей в Москве, где имеются эти и другие развлечения.

Выбор конкретного сценария – прерогатива исключительно родителей. Не нужно обязательно выбирать только один вариант – можно легко совмещать несколько сценариев, вариантов проведения праздника, заимствуя из каждого только самое интересное, веселое и познавательное.