Как организовать детскую игровую зону?

Детская игровая зона все чаще становится неотъемлемой частью ТРЦ, кафе и ресторанов, отелей и даже отдельных салонов или магазинов. Это место, где родители без опасений могут оставить малышей, пока будут заниматься покупками или проводить процедуры, а дети смогут весело провести время. Организовать игровую зону можно не только в коммерческих объектах, но и дома, в квартире. Главное, чтобы детская развлекательная комната удовлетворяла ряду обязательных требований.

Основные требования к детским игровым зонам

К любым игровым зонам для детей предъявляются следующие требования:

  • Безопасность. Все конструкции, аттракционы, сооружения, игровые столы, автоматы должны быть безопасными. Никаких острых углов, твердых поверхностей там, где ребенок во время игр может упасть и получить травму.
  • Соответствие возрасту. Оснащение должно соответствовать возрасту детей. И дело тут не только в том, что ребенку аттракционы, батуты, оснащение будут неинтересны, а в том, что все конструкции рассчитаны на определенную нагрузку (батуты), интеллект или знания (интерактивные экраны). Поскольку универсальных игровых зон, где смогут играть и малыши, и дети в возрасте 6-10 лет, не существует, то общую зону можно разделить на несколько тематических для каждой возрастной группы.
  • Правильное размещение развлекательных комплексов, сооружений. Подразумевается, что размещение батутов, сухих бассейнов с шарами, столов для настольного хоккея, тенниса, интерактивных экранов, скалодромов и пр. должно быть рациональным, удобным и простым для отслеживания взрослыми. Т.е. в любое время можно посмотреть, сколько детей находится в надувном замке или возле стола, сколько играет в бассейне и т.д.
  • Разнообразие. Только надувные батуты с замками или сухие бассейны с шарами могут быстро надоесть детям. Если, например, родители отправляются за покупками в торговый центр или на процедуры в салоны красоты, то времени на развлечения у детей будет слишком много, а самих развлечений – мало.
  • Вместимость. Каждая игровая зона рассчитана на определенное количество детей. Если закупить слишком много конструкций, оборудования, надувных сооружений, интерактивных экранов и пр., обустроить много детских комнат, то затраты еще долго не окупятся. В противном случае будут создаваться очереди на посещение детской игровой зоны, и многие родители просто откажутся от идеи оставить ребенка в таком месте, т.е. для бизнеса будут прямые потери прибыли.

Виды детских игровых зон

Существует несколько классификаций детских игровых зон:

  • По месту расположения: открытые и закрытые. К открытым относятся все те зоны, что находятся непосредственно на улице. Обычно они обустраиваются в парках развлечений, в городских парках, в зоопарках и пр., где родители часто гуляют с детьми. Закрытые зоны устраиваются в отдельных помещениях, пространствах в торгово-развлекательных комплексах и пр.
  • По сфере принадлежности: отдельные коммерческие или принадлежащие определенной организации, бизнесу. Все игровые зоны, так или иначе, принадлежат бизнесу, но между ними есть разница. Есть детские зоны, которые расположены на нейтральной территории в ТРЦ, и оставить ребенка тут могут все родители, посещающие данный ТРЦ, а есть игровые пространства, которые расположены на территории конкретного заведения (например, кафе или ресторана, салона красоты), и пользоваться ими могут те родители, которые посещают данное конкретное заведение.
  • По участию взрослых в досуге детей. Можно выделить игровые зоны, где дети предоставлены сами себе, а 1 или 2 взрослых только следят за безопасностью малышей и играют роль контроллеров, билетеров. И есть зоны, где с детьми работают профессиональные аниматоры.
  • По направленности развлечений. Если в детской комнате есть только надувные батуты и сухие бассейны, то очевидно, что зона развлекательная. Если же на территории имеется детский скалодром, оснащение для настольных игр, то это уже спортивная направленность детской игровой зоны. Также нередко владельцы игровых площадок добавляют элементы и оборудование для обучения детей – например, всё те же интерактивные экраны, комнаты под химическое шоу и пр. Тут дети не только играют, но и узнают что-то новое, развиваются.

Самостоятельная организация или поход в детский центр?

Если с бизнесом на детских игровых зонах всё относительно понятно, то как быть родителям, которые хотят организовать для своих чад места для веселого времяпровождения? Выделить специальную комнату в доме, квартире и обустроить её под детскую зону, или все же выбирать время и посещать специализированный парк развлечений для детей?

При самостоятельной организации родители сталкиваются с множеством сложностей: банальная нехватка свободного пространства в квартире или коттедже, необходимость монтажа и ухода за батутами, надувными замками и бассейнами, нехватка времени для постоянного контроля. Впрочем, можно и не обустраивать полноценную зону, а лишь купить несколько игровых сооружений, конструкций, чтобы у ребенка появился собственный угол для игр и развлечений – как самостоятельных, так и в компании друзей.

Что касается специализированного детского парка, то здесь уже всё продуманно для безопасного, веселого и полезного времяпрепровождения. Опытные воспитатели и аниматоры проследят, чтобы каждый ребенок был полностью увлечен выбранными играми, развлечениями. За безопасностью детей постоянно следят специальные сотрудники. Родители могут находиться тут с детьми, если хотят провести праздник или выходной вместе, либо оставить своих детишек на любое время и спокойно заниматься своими делами. Так устроен парк развлечений Monkey Park, где дети словно попадают в сказочную страну, и все их мечты становятся реальностью. Можно арендовать несколько зон или комнат – например, для внеклассных занятий или празднования детских дней рождения. Есть услуги аниматоров, проведение химических шоу, тематические комнаты, скалодром с опытным инструктором, квест-румы и многое другое.