Викторина на выпускной в детском саду

Детский выпускной – особое событие для ребят. Дошкольники прощаются с воспитателями, любимыми игрушками, друзьями и подружками. Без слез и эмоций не обойтись! Несмотря на то, что выпускной – грустный праздник, детям хочется веселья и развлечений. Рассказываем, как провести оригинальное и яркое мероприятие, которое запомнится надолго!

Комбинируйте форматы

Планируя выпускную вечеринку, включите в нее разноплановые викторины и конкурсы. Ребята будут переключаться с подвижных игр на музыкальных и художественные квизы и точно не заскучают. Предлагаем несколько ярких идей.

Художественные конкурсы

Любые состязания, где детям нужно проявить творчество, идеально подходят для выпускных вечеринок. Соревнования в пении, конкурс талантов, выставка рисунков — отличный способ продемонстрировать творческий потенциал детей! Подготовка к конкурсам предельно проста, так как они основаны на воображении участников. Вам нужно систематизировать тексты песен или художественные пособия и выделить место для сцены и аудитории.

Викторины

Выпускной вечер — отличный повод в игровом формате проверить знания детей, полученные в рамках дошкольной подготовки. Добавьте соревновательного эффекта – так интереснее.

  1. Разбейте детей на команды и попросите придумать название и девиз.
  2. Озвучьте вопросы, дайте время на обсуждение и зафиксируйте ответ.
  3. Добавляйте в игру больше движения. Например, попросите игроков показать, как приветствуют друг друга эскимосы.
  4. Делайте музыкальные и чайные паузы.

Превратите викторину в увлекательное интеллектуальное шоу!

Подвижные игры

Спортивные соревнования — отличная идея для праздника. Детям просто необходимо выплескивать энергию. Веселые старты с разнообразным набором упражнений (бег наперегонки, прыжки на одной ноге, приседания, игра с мячом) развеселят дошколят и пробудят аппетит! Не забудьте подготовить для победителей дипломы или медали ручной работы.

Лабиринт

Эта игра лучше всего подходит для вечеринки на свежем воздухе, так как вам понадобится место для создания игровой зоны. При желании ее можно организовать в большой комнате. Стены лабиринта можно сделать из стульев, столов или раздвижных створок. Задача детей – найти самый быстрый способ пройти лабиринт на четвереньках.Задание можно разнообразить: разбить дошколят на две команды. От каждой из них один игрок проходит лабиринт с завязанными глазами, а остальные дают подсказки. Выигрывает та команда, чей участник быстрее всего найдет выход!

Соревновательный дух

Детям нравятся игры, в которых они могут превзойти своих сверстников. Много веселья и радости приносят конкурсы, где нужно неподвижно стоять в одной и той же позе, не моргать, не говорить или не смеяться. Воспитатель засекает время с помощью секундомера. Победитель получает сладкий приз или игрушку!

Конкурсы с воздушными шарами

Обычно на детских праздниках нет недостатка в этом аксессуаре. Воздушные шары — обязательный атрибут любого мероприятия. Их можно использовать для конкурсов — это ярко и необычно.

Примеры игр с воздушными шарами:

  • Дети подбрасывают шар. Важное условие: он не должен касаться пола. Побеждает тот, чей шар ни разу не коснется земли за установленное время.
  • Развивающая игра по сбору пирамиды из шариков с помощью скотча. Побеждает та команда, чье сооружение окажется выше.
  • Дети, лежа на спинах, переворачивают шар ногами. Побеждает тот участник, чей шарик не лопнет и не упадет на землю.

Важное условие: нельзя помогать руками!

Награды и дипломы

Соревнования – это очень весело, но будет еще лучше, если вы подготовите призы для самых лучших. Они могут быть символическими, съедобными, яркими или веселыми, например:

  • дипломы;
  • бумажные значки;
  • медали;
  • картонные стаканчики.

Дети высоко ценят моменты, которые надолго останутся в их памяти. Организация запоминающегося выпускного в детском саду – всегда отличная идея. Как наилучшим образом подготовиться к празднику? Представляем вашему вниманию несколько полезных рекомендаций.

Составьте план

Развлечение для детей можно организовать не только в помещении. Мероприятие на свежем воздухе в парке семейного отдыха с музыкой, подвижными играми и танцами – лучший способ отпраздновать знаковое мероприятие. Выберите подходящий день и время, разошлите приглашения, продумайте дресс-код.

Вызовите интерес

Если вы решили привлечь детей к подготовке, спросите их, о чем они мечтают. Тематические мероприятия всегда проходят на ура! Если у детей есть любимый сказочный герой, общее хобби или круг интересов, выбор в пользу того или иного решения будет не сложным.

Вовлеките детей в подготовку

Делать приглашения, украшать сад, накрывать стол, готовить закуски и игры – дети с радостью будут помогать в этом! Подготовьте визитки для детей, отметьте тарелки и чашки. Вооружитесь хорошим настроением и фотоаппаратом.

Подумайте о программе

Напишите и отрепетируйте сценарий праздника. Так вы избежите хаоса и вызовете интерес. Не забывайте о правильной музыке, которая обеспечит хорошее настроение. Подготовьте конкурсы и викторины, которые проверят, чему дети научились в детском саду. Также подумайте о наградах!

Не переусердствуйте с едой

Освежающий торт или кексы, веселые бутерброды, фрукты, мороженое и лимонад – всем детям это нравится. Немного творчества и веселья при оформлении стола станет незабываемым опытом для родителей.

Идеи рецептов:

  • Фигурные ломтики фруктов, фруктовые шашлычки, мороженое из арбуза – яркие и освежающие идеи для лета.
  • Хлебные палочки, чипсы, крекеры – любимое детское лакомство.
  • Маленькие гамбургеры, симпатичные хот-доги и миниатюрные бутерброды – фаст-фуд можно сделать полезным, заменив полуфабрикаты курицей или индейкой.
  • Бананы с шоколадом – питательное и быстрое в приготовлении лакомство.
  • Домашний лимонад – лучший способ утолить жажду и восполнить запасы витаминов.
  • Маффины и кексы – любимая детская сладость.
  • Мини-десерты в креманках – пудинг или воздушная панакота придутся по вкусу и детям, и взрослым.
  • Мармеладки, кукурузные палочки, сладкая соломка – прекрасные варианты для быстрого перекуса.

Интересным пунктом программы может стать совместное выпекание пиццы. Заготовьте заранее коржи и начинку. Задача детей — правильно разложить ингредиенты и приготовить вкусное блюдо!

Витаминная бомба

Дети быстро съедят свежие фрукты и овощи, если их интересно подать. Нарежьте арбуз треугольниками, воткните в каждый кусочек разноцветную палочку, и вкусное лакомство готово. Вы также можете положить на блюдо кусочек банана, покрытый шоколадом и разноцветной посыпкой. Другие фрукты можно нарезать фигурными формочками и сделать шашлычки из фруктов.

Напитки

Помимо вкусной еды и легких закусок, стоит помнить еще и о напитках. Пусть они будут вкусными и полезными. Вместо сладкой газировки приготовьте лимонад и холодный чай на основе фруктов и трав. Не забудьте соломинки для питья!

Желаем всем дошкольникам и их родителям прекрасного, веселого и благополучного отдыха накануне школьной поры. Пусть вместе это лето будет наполнено незабываемыми моментами и впечатлениями!