Надо ли поощрять ребёнка за хорошую успеваемость?

Начался учебный год, и вопрос детской успеваемости в школе снова стал актуален. Большинство психологов и педагогов уверены, что поощрять ребёнка за хорошую успеваемость можно и нужно. Только вот вопрос как? Об этом мы с вами сегодня и поговорим!

Почему нужно поощрять ребенка

Детей обязательно нужно поощрять за хорошую учебу и старания. Это необходимо делать для того, чтобы у юного поколения не пропадало желание и стремление получать новые знания и полезный опыт.

Поощрение способствует:

  • укреплению мотивации;
  • подкреплению положительного опыта;
  • выработке уверенности в себе и чувства справедливости.

Ребенок чувствует, что родители видят не только его недостатки, но и достижения (родители обычно ругать за проступки не забывают, а вот хвалить – с этим сложнее).

Как НЕ надо поощрять ребёнка

Стоит помнить, что сильно баловать детей нельзя. Не нужно хвалить за каждую мелочь - это неправильно.

Поощрение в виде денег не является хорошим способом мотивации, ибо ребенок начинает видеть только денежную цель своих стараний, забывая про другие ценности.

Также не стоит хвалить ребенка едой. Еда - это источник энергии и естественная потребность человека. Бывают такие ситуации, когда родители говорят: «Будешь плохо учиться, останешься без сладкого» или «Не выучишь стих, останешься без ужина». Такие выражения могут негативно повлиять на психологическое развитие ребенка.

Как НАДО поощрять ребёнка

Учеба не каждому ребенку дается легко. Поэтому если школьник старается и прикладывает видимые усилия, чтобы выучить урок - то это повод для похвалы.

В таких случаях детей можно поощрять семейными походами в аква-парки, кино, посещением детских развлекательных парков.

В кругу семьи ребенку комфортно, ведь он окружён любовью, заботой и вниманием!

Monkey Park

Оптимальным поощрением за хорошую успеваемость станет поход в Monkey Park всей семьей.

В нашем семейном парке развлечений ребёнок сможет взобраться на вершину скалодрома, подняться по ступеням Великана размером с 2-х этажный дом! Пройтись по настоящей пещере с наскальными рисунками, сталактитами и сталагмитами. Порезвиться в сухом бассейне, попрыгать на батутах и найти выход в веревочном лабиринте!

А если у вас намечается детский праздник, наши мультяшные комнаты, веселые аниматоры и познавательные шоу и квесты помогут вам создать незабываемую атмосферу торжества!

Кстати, здесь вы можете самостоятельно «собрать» свой праздник.

Добро пожаловать в наш семейный парк развлечений!