Философский смысл мультфильма «Тайна Коко»

3D мультфильм «Тайна Коко» успел полюбиться как детям, так и взрослым. Интересный основной сюжет и несколько второстепенных линий, яркий мексиканский колорит, который в студии Pixar перенесли на экран с особым трепетом и почтением, красивые эффекты и необычные образы – вот лишь некоторые моменты, почему стоит обязательно посмотреть «Тайну Коко». Но это далеко не всё. Дело в том, что у мультипликационного фильма есть глубокий философский смысл, который и некоторым взрослым удается понять далеко не всегда. Детям же, открытым всему новому, увидеть такое скрытое иногда удается легко, а иногда для этого требуется помощь учителя, но в целом картина помогает получить ответы на некоторые вопросы и вынести важные уроки из просмотра.

То, что на поверхности

Рано или поздно ребенок спрашивает родителей о том, что такое смерть. И не сказочная смерть и бессмертие, когда все происходит понарошку, а настоящая, когда кто-то уходит и не возвращается (например, родственники). На поверхности лежит как раз тема смерти и почитания умерших. Подается всё, правда, не мрачно, не страшно, а с юмором – одни только танцующие скелеты чего стоят.

Ловить миг удачи или самому создавать себя?

Это, пожалуй, самый первый и наиболее важный из философских смыслом мультфильма. Мигель одержим идеей стать музыкантом, хотя в его семье эта тема является табу, и его будущее видят в качестве сапожника. Девиз кумира Мигеля, музыканта прошлого Эрнесто де ла Круса, был таков: «Лови миг удачи». И мальчик решает следовать ему во что бы то ни стало, т.е. решает добиться своего любой ценой. Но всегда ли цель оправдывает средства, стоит ли овчинка выделки?

Попав в мир мертвых, герой мультфильма встречает своего кумира и жестоко в нем разочаровывается. Мигель понимает, что добиваться цели любой ценой – ложный путь. Правильная же дорога – самому создавать себя, собственную историю, оставаясь верным моральным ценностям. Пусть этот путь намного дольше и сложнее, с множеством препятствий, но именно так в итоге можно получить намного больше, не потеряв себя в погоне за мечтой, которая в жизни нередко оказывается еще и ложной, не той, к которой идут по зову сердца, а лишь мимолетным увлечением.

Вера в любовь и своих близких

Тайна в мультфильме связана с Гектором, прапрадедушкой Мигеля, и его прапрабабушкой Имельдой. Гектор выступал вместе с Эрнесто, но когда понял, что последнего интересует лишь слава, и дарить людям счастье де ла Крус не намерен, то решил вернуться к семье, к тому, что для него действительно имеет ценность, но сделать этого не смог. Тут философский смысл заключается в том, что нельзя преждевременно терять веру в родных и любимых. Во-первых, вещи не всегда являются такими, какими кажутся. Во-вторых, всегда нужно давать человеку второй шанс.

Умей жертвовать собой, искать компромиссы

Во время приключений в мире мертвых Мигель неоднократно сталкивается со сложным моральным выбором, когда он может достичь желаемого, наплевав на других, или пожертвовать собой, получив взамен нечто более ценное.

Детям можно так объяснить этот момент: в жизни постоянно возникают ситуации, когда человек встает перед сложным выбором. С одной стороны можно легко получить желаемое, но проигнорировать близких людей, а с другой – можно пойти на компромисс. Только часто этот компромисс подразумевает, что нужно отказаться от собственных желаний. Да, выбор нелегкий, но это того стоит.

Помнить о смерти или об умерших?

Как уже было сказано, на поверхности лежит тема смерти. В Мексике День мертвых является самым ярким праздником, когда живые могут встретиться с умершими родными и близкими. Тайна Коко, сохранившей обрывок фотографии, становится ярким тому примером. Детям показывают, что смерть дорогих людей – это не конец, ведь смертно лишь тело, а не память о человеке, о его жизни, поступках, о том, чему этот человек учил, во что верил. Не столь важно – существует ли загробный мир и души умерших, какую религию практикует семья ребенка и так далее. Важно не забывать об умерших, помнить об ушедших близких.

Разбор мультфильма «Тайна Коко» с учениками

Дети начальных классов после совместного похода в кинотеатр на сеанс «Тайна Коко» должны вынести из просмотра важные уроки, а для этого потребуется подробно разобрать философский смысл. Разбор можно устроить и в школьном классе, но гораздо интереснее и веселее будет посещение детского развлекательного центра Манки Парк. В центре есть комната, оформленная по сюжету мультфильма, где можно и разобрать картину, и провести праздники. К примеру, возможна аренда помещения для детского дня рождения с праздничным тортом и чаепитием. Если виновник торжества является поклонником «Тайны Коко», то такое мероприятие станет для него ярким и незабываемым событием.