Компьютерные игры для детей: вред или польза?

В наше время, когда популярность компьютеров и мобильных устройств резко возросла, частой проблемой становится зависимость от компьютерных игр. Дети и подростки зачастую становятся жертвами этой зависимости. Они могут играть часами напролет, не обращая внимания на реальность: будь вы с ребенком в ресторане, в гостях, на даче... Родителям это не нравится, и на это есть множество причин.

Давайте посмотрим, что можно сделать с детской компьютерной зависимостью.

Причины компьютерной зависимости

  • Популярность компьютерных игр среди молодежи.
  • Влияние сверстников.
  • Неумение организовывать свое время.
  • У ребенка нет других интересов кроме компьютерных игр.
  • Склонность подростков к быстрому «впитыванию» новой информации, чего-то интересного.

Вред компьютерных игр

По мнению врачей и психологов чрезмерное увлечение компьютерными играми наносят вред не только физическому здоровью человека, но и нарушают его эмоциональное состояние. В чем же вред компьютерных игр?

Ухудшение здоровья

Длительное нахождение за компьютером плохо влияет на здоровье человека. Портится зрение, из-за долгого нахождения в одной позе затекают мышцы, развивается сколиоз, а от малоподвижного образа жизни может набраться лишний вес.

Возбуждение нервной системы

Существует множество игр, одни из них – так называемые «Стрелялки». Такие игры слишком сильно возбуждают нервную систему ребенка. Тем самым у детей может развиться жестокость и легкомысленное отношение к понятию насилия.

Смена приоритетов

Если ребенок сильно увлечен компьютерными играми, то это может привести к потере интереса и времени к учебе, различным хобби и спорту.

Нарушение социализации

Компьютерные игры могут разрушить социальную жизнь ребенка, если увлечься ими не на шутку – реальная жизнь может представлять для детей и подростков меньший интерес, чем компьютерная игра.

Игромания

У некоторых людей активное увлечение компьютерными играми может вызвать развитие игромании – патологической зависимости от компьютерных игр.

Польза компьютерных игр

Несмотря на все минусы, увлечение компьютерными играми имеет несколько неоспоримых плюсов.

Улучшаются навыки чтения

Интересно, но факт. Во время того, как ребенок играет в различные экшн- игры, у него работает зрительная память, тренируется концентрация внимания. Регулярно играющие в игры дети способны одновременно следить как минимум за действиями 4 объектов, в то время как обычный человек может воспринимать одновременное движение только 3 объектов.

Быстрая обработка информации

Во время игр необходимо оперативно оценивать окружающую обстановку и запоминать расположение объектов. Это способствует развитию фотографической памяти и умению быстро воспринимать и обрабатывать информацию.

Стратегическое мышление

Многие игры учат детей думать на несколько шагов вперед. Таким образом развивается стратегическое мышление. Это важное умение, которое, безусловно, пригодится в жизни.

Что делать с компьютерной зависимостью?

1. Если вы видите у ребенка признаки компьютерной зависимости, не обостряйте ситуацию, попытайтесь поговорить с ребенком поговорить, а при необходимости обратиться к психологу.

2. Следует ограничить доступ детей к фильмам и играм, основанным на насилии.

3. Предложите ребенку альтернативу компьютеру. Задействуйте ребенка в каких-нибудь мероприятиях, которые приносят ему удовольствие: кружки по интересам, спортивные секции, хобби.

4. Проводите больше времени всей семьей. Активный отдых – отличное решение, чтобы развеяться и получить массу положительных эмоций! Для активных выходным можно выбрать аквапарк, прогулку по парку, занятия спортом и т.д.

Как альтернатива компьютерным играм для детей среднего школьного возраста подойдут детские развлекательные центры. Находясь на территории таких центров, дети выплескивают всю свою энергию, наслаждаются РЕАЛЬНЫМИ играми и проводят время весело и круто!