Как отвлечь ребенка от смартфона?

Сейчас, в эпоху развития технологий, дети активно используют гаджеты. Сидят в компьютерах и телефонах много часов. Многим родителям это не нравится, и этому негодованию есть множество причин!

Именно поэтому мы подготовили для вас 5 советов, как отвлечь ребенка от смартфона.

Почему частое использование гаджетов это плохо?

Начнем с того, что из-за частого использования гаджетов рассеивается внимание и портится зрение. Это происходит в 80% случаев.

Врачи и психологи говорят, что использовать гаджеты можно, но в пределах нормы: для детей это от 1 до 1.5 часов в день. При этом необходимо делать перерывы на разминку глаз, чтобы органы зрения отдохнули от нагрузки.

Причины детской зависимости от смартфонов

Номофобия - страх остаться без телефона.

Детская зависимость от смартфонов очень опасна в социально-психологическом и физическом плане.

Существует несколько причин детской зависимости от гаджетов:

1 причина: наличие различных опций в телефоне;

2 причина: влияние рекламы и различного развлекательного контента;

3 причина: телефон как способ изолироваться от внешнего мира;

4 причина: игромания;

5 причина: общение в социальных сетях.

Несколько способов, как отвлечь ребенка от гаджетов

1 способ

В первую очередь родители должны подавать пример своим детям. Задумайтесь, а не сидите ли вы сами в смартфонах и компьютерах по несколько часов в день. Это считается одним из самых эффективных методов борьбы с телефонной зависимостью, ведь подавая хороший пример, вы помогаете своим детям.

2 способ

Старайтесь проводить больше времени с детьми. Можно регулярно ходить в парк, в кафе, можно собираться вечером всей семьей: играть в настольные игры, общаться. Дайте ребенку достойную альтернативу!

3 способ

Запишите ребенка в кружок или спортивную секцию, которая его интересует. Таким образом ребенок сможет не только отвлечься от гаджетов, а также приобрести новые полезные навыки, начать развиваться, найти единомышленников, обзавестись новыми друзьями.

4 способ

Введение строгого ограничения использования гаджетов по времени. Детская норма – 1-1.5 часа в день. Используя этот способ важно не стать для ребенка врагом, как бы странно это не звучало.

Проведите с ребенком беседу. Объясните «+» и «–» использования гаджетов, чем они опасны для здоровья. И дайте ему понять, что ограничения – для его же блага, а не потому что вы хотите его контролировать.

5 способ

Организовывание совместного досуга – хороший способ убрать мобильную зависимость у ребенка. Проводите больше времени на свежем воздухе, больше общайтесь, играйте в активные игры.

Ребенок не сможет оторваться от гаджетов, если его жизнь не наполнена яркими событиями и красками. Поэтому важно уметь организовывать досуг для детей, чтобы смартфон не стал для них центром всего внимания!

Активный отдых

Важной частью детского досуга является активный отдых. Зачастую проблема родителей заключается в том, что они не могут предложить ребенку варианты другого – не пассивного, а активного отдыха. Поэтому детям нечем заняться, и они сидят в гаджетах.

Один из вариантов такого интересного активного отдыха - посещение детских развлекательных центров, например Monkey Park.

Monkey park

Развлекательный центр Monkey Park – крутое место для детей. Здесь можно отдохнуть и выплеснуть всю энергию!

В нашем парке есть лестница великана и скалодром размером с двухэтажный дом, лабиринт, батуты, горки и настоящая пещера с наскальными рисунками, сталактитами и сталагмитами!

Мы приглашаем всех, в Monkey Park не будет скучно, ведь мы дарим только позитив и хорошее настроение!