Акробатика на батутах

Батуты — это одно из самых веселых развлечений и для взрослых, и для детей. Прыжки на батуте входят даже в программу Олимпийских игр и могут стать приятной альтернативой фитнесу, если вы будете регулярно посещать батутный центр. А для начинающих заниматься спортом, батут — это способ подготовить свой организм к нагрузкам.

Прыжки на батуте для взрослых — спасение всех, кто так хотел заниматься спортом, но никак не мог начать из-за сложности или скуки. Держать себя в форме при помощи полета, невесомости и веселых прыжков — вот, что вам было нужно! Для детей - это веселый спорт, доступный с раннего возраста, ваши дети будут прыгать, крутиться вокруг своей оси и делать поразительные трюки!

А вы знали, что 10 минут батута заменяют 30 минут бега? Здорово, не правда ли?

Если вы серьезно подойдете к этому спорту, вы сможете делать трюки потрясающей красоты!

Тренировка может проходить как в группе, так и индивидуально. Индивидуальные тренировки отличаются тем, что тренер по прыжкам на батуте занимается с вами персонально, по индивидуально подобранной для вас программе, и это ускоряет процесс обучения. Вы сможете задать ему любые вопросы. Хотите похудеть с помощью тренировок? Значит, похудеете. Интересно, как сделать сальто назад на батуте? Тренер покажет как.

План стандартной тренировки на батутах:

  • разминка (10–15 минут),
  • тренировочная программа (1 час),
  • заминка (10-15 минут).

На тренировках обучат стандартным приземлениям на батут; вы освоите все виды прыжков на батуте: кувырки, винты, переходы со спины на живот, с живота на попу и прочие, прыжки с батута в поролоновую яму.

Помимо стандартной акробатики, на батутах можно играть в волейбол, баскетбол и другие игры. Навыки при поддержке фантазии делают жизнь ярче! :)

Польза занятий на батутах

Мы собрали всю информацию о пользе батутов в одном списке. Что бы вы ни прочитали об этом спорте, вы столкнетесь именно с этими фактами!

  • Улучшение баланса и координации. Хотите обладать грациозностью пантеры? В прыжках ваше тело постоянно адаптируется к приземлениям после полета, и это отлично тренирует координацию, а вместе с ней делает ваши движения более плавными, точными, красивыми.
  • Улучшение работы лимфатической системы. Мы сначала и сами не знали, но потом почитали об исследованиях и готовы поделиться с вами знанием… Лимфатическая система очищает нашу кровь от вредных веществ и поддерживает иммунитет. Но для её работы чрезвычайно важны физические нагрузки, особенно — с вертикальным движением, чтобы сила притяжения помогала перегонять в ней жидкость. Поэтому, прыгая и приземляясь на батутах, мы делаем большой вклад в работу лимфатической системы!
  • Тренировка сердечно-сосудистой системы с малым вредом для суставов. Самая популярная аэробная нагрузка (полезная для похудения) — бег. Но при беге сильно страдают суставы, которым приходится испытывать вибрации от столкновения всего нашего веса с землей. Прыгая на батуте, взрослый человек не испытывает таких нагрузок — энергия приземления тела гасится эластичной поверхностью батута и отбрасывает нас наверх. Зато калорий мы тратим столько же, сколько при изнуряющем беге. Батут или беговая дорожка — выбор очевиден.
  • Тренировка мышц. Да, эластичные батуты гасят энергию приземления, мы ощущаем легкость полета, но — внимание — тем временем, незаметно, но очень активно тренируются наши мышцы. Девушки, по секрету вам: ноги качаются не хуже, чем при выпадах. При 2-3 посещениях батутов в неделю людям приходится прощаться с целлюлитом (но никто ещё не пожалел об этом расставании).
  • Искреннее веселье. Можете представить, чтобы человек сжимал зубы от злости на батутах? Плакал от горя, взлетая выше и выше? Да это же невозможно! Прыжки принесут радость даже распоследнему мизантропу. После часа занятий настоящая детская радость будет ещё долго витать у вас в голове.