Игры для детей на детском празднике

День рождения ребенка – самый долгожданный день в году. Это событие является для ребенка самым важным в жизни. Однако, родителям нужно много чего предусмотреть, чтобы этот день запомнился только приятными событиями.

Что нужно учесть при подготовке детского праздника?

Для того, чтобы торжество прошло хорошо, нужно учесть несколько важных нюансов:

1. Нужно решить, где будет проводиться мероприятие (в кафе, дома, в детском развлекательном центре, на природе…)

2. Если мероприятие будет проходить не дома, то нужно позаботиться об аренде помещения, стиле праздника, подходящих украшениях.

3. Нужно пригласить гостей, определиться с меню.

4. Нанять фотографа либо решить, кто будет фотографировать или снимать на видео детишек.

5. И, конечно, придумать веселые игры для детского праздника!

Что нужно учесть при подготовке детского праздника

Игры для детского праздника

Детские игры для детей на празднике очень важны. Сейчас есть много детских развлечений, которые очень нравятся детям и помогут развеселить их на торжестве.

Игра «Я талантливый художник»

Дети делятся на команды. Каждая команда придумывает персонажа, которого они будут рисовать. Каждый ребенок с завязанными глазами по очереди подходит к мольберту и рисует определенную часть тела персонажу. В конце получится смешная картина.

Игра «Космическая планета»

Задача участников - разбиться на две команды. От каждой команды выбирается один человек, который будет надувать шарик. После того, как один участник от каждой команды надует шарик, необходимо на этой воздушной «Планете» нарисовать как можно больше жителей. У кого на окажется больше «жителей», та команда и победила.

Игра «Снайпер»

На определенное расстояние ставятся пустые стаканчики. Задача каждого игрока попасть пластиковым шариком внутрь стаканчика. За каждое попадание даются маленькие призы (конфетки, маленькие игрушки и др.)

Игра «Крокодил»

Это самая популярная детская игра на праздник день рождения. Дети по очереди загадывают предмет или животное, и описывают его, не произнося ни слова, задача остальных угадать, что это за животное или предмет.

Игра «Царевна Несмеяна»

Выбирают одну девочку, которая будет Царевной Несмеяной. Задача остальных ребят рассмешить ее. Тот, кому удалось ее рассмешить, становится следующей Царевной Несмеяной.

Игры для детского праздника

Игра «Найди клад»

В игровой комнате прячется какой-либо клад (подарок, мягкая игрушка или что-то еще).

Задача играющих - найти этот «Клад». Ведущий может подсказывать: «Холодно» или «Горячо», если видит, что ребята приближаются или отдаляются от цели.

Игра «Мафия»

Эта игра для детишек постарше. Необходимо сделать карточки «Мирного жителя», «Мафии», «Комиссара» и «Доктора». Задача Мирных жителей, доктора и комиссара распознать, кто мафия. Если им это удается, то мирные выигрывают, а если нет, то выигрывает мафия.

Музыкальные игры на детский праздник

«Дискотека»

Все дети любят танцевать. И детская дискотека под любимые песни будет отличным развлечением на любом торжестве.

Игра «Сантики-Фантики-Лимпопо»

Дети встают в круг, выбирают того, кто будет вОдой. ВОда закрывает глаза на время, пока остальные участники не выберут человека, за которым все будут повторять движения. Когда дети выбрали, начинается игра. Задача вОды отгадать, кто показывает движения.

Игра «Массовка»

Включается музыка, и дети танцуют простые танцы, которые показывает ведущий или аниматор. Важно, чтобы танцы были простыми, чтобы каждый малыш смог повторить движения.

Игра «Хоровод»

Дети встают в хоровод, именинник стоит посередине. Дети начинают вокруг него водить хоровод со словами: «каравай–каравай, кого хочешь выбирай». После этих слов хоровод останавливается, и именинник подзывает к себе в центр, кого-нибудь из круга. Игра продолжается, пока в центре не окажутся все.

Игра «Ромашка»

Из бумаги делаются лепестки ромашки, на ней пишутся задания (Потанцевать, спеть, попрыгать на одной ноге…)

Под музыку дети вытаскивают лепесточки, и то, что им попалось, они выполняют: танцуют под музыку, поют песенки, прыгают. Отличная детская игра на праздник день рождения!

Музыкальные игры на детский праздник

Игра «Паровозик»

Под музыку начинается игра, ведущий изображает паровозик и подходит к участникам, забирая их и ведя за собой. Таким образом паровозик становится все длиннее. На протяжении всей игры дети ходят друг за другом «паровозиком» под музыку.

Игра «Замри»

Правила этой детской игры для детей на праздник простые. Выбирается ведущий, который будет контролировать, чтобы никто не шевелился, когда музыка остановится. В то время как играет музыка, дети могут ходить, танцевать, двигаться как хотят. Но если кто-то после остановки музыки пошевелился – тот выбывает из игры.

Игра «Передай другому»

Дети встают в круг. В руки одному из игроков дается какой-нибудь предмет (мячик, плюшевая игрушка и т.д.). Когда начинается музыка, игрушку передают по кругу. Когда музыка останавливается, тот, у кого игрушка оказалась в руках – выбывает.

Подвижные игры для детского праздника

Игра «Салочки»

Это классическая веселая игра для детского праздника и не только. Из группы детей выбирается водящий – тот, кто будет догонять остальных.

Дети убегают от водящего, а задача воды – осалить всех убегающих.

Подвижные игры для детского праздника

Игра «Море волнуется раз +догони»

Дети выбирают ведущего. Ведущий говорит слова «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, любая фигура на месте замри» в этот момент, когда все замирают, ведущий пытается угадать, кто какую фигуру изобразил. Если кто-то из участников в этот момент пошевелился, и это заметил ведущий, то ведущий должен догнать этого человека и осалить его, если в течении 1 минуты водящий успевает догнать, от ведущим становится человек, которого догнали, а если нет, игра продолжается дальше.

Игра «Эстафета»

Ребята делятся на две равные команды. На определенной дистанции располагаются различные препятствия. Задача каждой команды их преодолеть. Та команда, которая справится с задачей первая – выигрывает.

Игра «Вышибалы»

Это очень известная подвижная игра для детского праздника. Из детей выбирают двоих водящих, они должны будут мячиком выбивать остальных. Тех, кого водящие выбили – выбывают. Игра будет продолжаться до тех пор, пока всех не выбьют.

Игра «Комета»

Все игроки выстраиваются змейкой, задача первого в колонне поймать за хвост последнего, а задача последнего – увернуться.

Игра «Путаница»

Дети выстраиваются в круг. Выбирают ведущего, который будет показывать всем движения. Задача остальных делать все наоборот (пример: Ведущий поднимает руки, остальные опускают, ведущий прыгает, остальные приседают), чтобы игра была еще динамичнее, все движения делают на скорость. Главное не сбиться.

Игра «Крестики - Нолики»

Из клейкой ленты делается поле для игры в крестики - нолики. Двое игроков начинают играть. Находясь на расстоянии от этой сетки, они подбегают к ней и кладут кубик своего цвета, и бегут обратно за остальными кубиками. Тот, кто первый выстроит линию своего цвета на поле - тот и победил в этой подвижной игре для детского праздника.

Советы по организации детских игр

1. Если праздник проходит на свежем воздухе, то планируйте больше подвижных игр.

2. Если на празднике присутствуют взрослые, вовлеките и их, чтобы они участвовали в играх вместе с детьми.

3. За участие в конкурсах давайте детям вознаграждение (конфеты, маленькие призы).

4. Если детям не понравилась игра, всегда в запасе должно быть как минимум 2 игры, которые точно им понравятся.

5. Во время игр активно взаимодействуйте с детьми, проявляйте интерес и эмоции, ведь именно эмоции - важная часть праздника.

Подвижные игры для детского праздника

Игры для детского праздника в Monkey Park

В Monkey Park можно организовать незабываемый день рождения, где аниматоры организуют детский праздник, конкурсы и игры для детей и не только. В Monkey Park вы можете заказать различные квесты и завораживающие шоу для детей. Ну а веселые игры для детского праздника можно проводить по всему парку!

В зависимости от ваших предпочтений мы сделаем индивидуальный праздник, который точно будет интересен имениннику и всем гостям без исключения. Тематические вечеринки для детей с аниматором, крио-шоу, азотные-шоу, мыльных пузырей, детские игры на праздник день рождения и многое другое ждет Вас в Monkey Park!